Завершился первый день Международной научной цветаевской конференции в Королёве

26 сентября 2020

26 сентября в отделах «Новейшая история города» и «Мемориальный Дом-музей Марины Цветаевой в Болшеве» Музейного объединения «Музеи наукограда Королёв» прошел первый день Международной научной конференции ««О, черная гора затмившая – весь свет!» Вторая мировая война в судьбах Цветаевых-Эфрон и их окружения», организованной Музейным объединением Королёва и Домом-музеем Марины Цветаевой под эгидой Ассоциации литературных музеев России.

Участниками конференции стали литературоведы, историки, культурологи, сотрудники архивов и музеев из Польши, США, Израиля, Латвии, Казахстана, цветаевских музеев Александрова и Елабуги. Прямая трансляция мероприятия была проведена
Домом-музеем Марины Цветаевой на странице учреждения в Facebook.
Утреннее заседание в отделе «Новейшая история города» было посвящено Георгию Эфрону – любимому сыну великой матери, 95-летие которого отмечается в этом году, а дневное в Мемориальном Доме-музее Марины Цветаевой в Болшеве – судьбам представителей семьи Цветаевых-Эфрон на фоне Второй мировой войны.
Культурная программа конференции включала в себя экскурсию по выставке «Пером и мечом», а также вечер, посвященный памяти Л.А. Мнухина – выдающегося исследователя и популяризатора творчества М.И. Цветаевой и истории Русского зарубежья.