Завершилась VI-я Международная научная конференция «Сад расходящихся троп-2021»

Завершила свою работу VI-я Международная
научная конференция «Сад расходящихся троп-2021». Традиционно она проводится Российским государственным гуманитарным университетом и МБУК «Музеи наукограда Королёв» в Москве и Королёве.

Подробнее об участниках и докладах http://museumkorolev.ru/sad-rashodyashhihsya-trop-bulgakov-rozanov-florenskij-durylin-et-cetera/

Конференцию, собравшую известных учёных: философов,
филологов, теологов, искусствоведов; специалистов по творчеству прот. Сергия Булгакова, свящ. Павла Флоренского, С.Н. Дурылина, — принимали два литературных музея, входящих в объединение, — Мемориальный Дом-музей Марины Цветаевой в Болшеве и Мемориальный Дом-музей С.Н. Дурылина.

Проведение серьезных научных симпозиумов в мемориальных пространствах,
жизненно связанных с судьбой и творчеством великих русских мыслителей стало
доброй традицией: в 2021 году «Сад Троп» проводится уже в шестой раз. Конференция продолжилась в РГГУ и на платформе Zoom.
 К сожалению, из-за пандемии подавляющее большинство российских и иностранных докладчиков сможет принять участие в конференции только онлайн — и тем ценнее присутствие ученых из Италии, изыскавших возможность присутствовать лично.

На музейных площадках присутствовало 15 человек — больше не могли бы вместить локальные мемориальные музеи. А в целом, в принимает участие 34 докладчика из России (Москва, Санкт-
Петербург, Тамбов, Кострома, Псков, Нижний Новгород, Новосибирск), США (Нью-Йорк, Нотр-Дамм (Индиана)), Рим (Италия), Беларусь  (Минск).