В Великом Новгороде прошел ежегодный семинар директоров литературных музеев России

С 8 по 10 июля в Новгородском музее-заповеднике собрались более 70 директоров литературных музеев России на XXXVIII сессию семинара им. Н. В. Шахаловой. Тема традиционного ежегодного семинара 2022 года была определена как «Мемориальные литературные музеи малых форм в составе крупных объединений: проблемы и направления развития».

Руководители обсудили современные формы музейной работы и средства популяризации культурного наследия, сосредоточенного в литературных музеях страны. Тематика семинара 2022 года затронула широкий круг проблем, связанных с развитием мемориальных литературных музеев малых форм в составе крупных объединений.

Важным мероприятием программы семинара стал круглый стол, посвящённый проблемам и перспективам развития мемориальных литературных музеев литераторов XVIII–XIX столетий в составе крупных объединений. Модератором круглого стола выступала Елена Владимировна Куценко – заслуженный работник культуры, директор «Музейного объединения «Музеи наукограда Королев». Музейное объединение Королёва является членом Ассоциации литературных музеев России с 2018 года.

С 2016 года Семинары директоров литературных музеев России проходят в рамках программы ежегодных мероприятий Ассоциации литературных музеев Союза музеев России. В круглых столах, презентациях и обсуждениях семинара традиционно принимают участие руководители крупнейших литературных музеев России, члены Президиума ИКОМ России, ведущие специалисты в области музейного дела.

В 2022 году организаторами семинара выступили Государственный музей истории Российской литературы имени В. И. Даля совместно с Новгородским государственным объединенным музеем-заповедником.

Источник: https://goslitmuz.ru/news/158/15460/