В день памяти С.Н.Дурылина завершена реставрация нового экспоната

«НЕЧАЯННАЯ РАДОСТЬ» в день памяти писателя С.Н. Дурылина. 14 декабря 2021, в день памяти писателя и поэта, священника и духовника русской интеллигенции, музейщика и собирателя, искусствоведа, театрала и критика, рисовальщика и путешественника, педагога и философа, доктора филологии и профессора ГИТИС-а Сергея Николаевича Дурылина в его Мемориальном Доме-музее в Болшево были завершены реставрационные работы с «нечаянной радостью», обнаруженном недавно его первом письменном прибором 1938 года (изготовление «Промкомбината УНКВД» СССР, сосна, токарные работы, монтаж, шпон карельской берёзы, нержавейка, конский волос, белая промокательная бумага, глютиновый клей, шеллак, располировка) с автографом, тремя прилично стёртыми нелёгкой писательской работой перьями и крохотным, надорванным фотопортретиком Александры Алексеевны Комисссаровой, среди разнообразных мероприятий по приведению предметов прибора в экспозиционный вид, наверное, главной задачей было сохранить следы бытования на этом ярком, дошедшем нетронутым памятнике, который, наверняка, станет одним из центральных собрания музея, в частности, сгустки, остатки, растёки, пятна дурылинских чернил, разводы от штемпелей, наклейку производителя (?) и сам, уже частично стёршийся на оборотной стороне настольного бювара автограф: «Этот письменный прибор подарили Шура с Ваней. В Москве <?>, в Светлый день 24 апреля 1938 года. Это первый прибор для письма в моей жизни!»