Символы Казимира Малевича. Уникальные предметы из дурылинской коллекции

4 ноября 2018

В Мемориальном Музее-квартире Андрея Белого в Москве на Арбате открылась выставка Музейного объединения «Музеи наукограда Королёв» «Символы Казимира Малевича. Уникальные предметы из дурылинской коллекции». Выставка проходит в связи с 25-летием Мемориального Дома-музея С.Н. Дурылина и рамках акции «Ночь искусств». Только в день открытия выставку посетило более 100 человек

Московский зритель впервые увидел собрание графики и фотографий, связанных с постановкой на сцене МХТ в 1909 году пьесы Леонида Андреева «Анатэма». Прежде всего, это цикл гелиогравюр выдающегося русского художника, коллеги Сергея Дурылина по Государственной академии худо­жественных наук (ГАХН) Казимира Малевича. На выставке также представлены гравюры с рисунков, показывающие нам портретную галерею образов героев пьесы (с автографами актеров-исполнителей, прежде всего – Василия Качалова); наконец, фотографии Карла Фишера со сценами из спектакля (все эти экспонаты происходят из личного собрания Сергея Дурылина).

Кроме того, на выставке экспонируются личные вещи Сергея Дурылина и Андрея Белого, книги из библиотек обоих мыслителей и многое другое, позволяющее лучше понять единое пространство русского символизма.

Выставка продлится до середины января 2019 года.