Школа живых музеев в Королёве

9 октября 2018

9 октября в Королеве прошел семинар «Школа живых музеев». Музейное объединение «Музеи наукограда Королев» впервые выступило как методическая площадка по актуальным вопросам теории и практики в работе современных музеев Подмосковья.

В отделе «Новейшая история города» Музейного объединения «Музеи наукограда Королёв» прошла третья экспертная сессия «Музейная коллекция», организованная автономной некоммерческой организацией РЦ «Медуница» при поддержке Министерства культуры Московской области и Российским государственным университетом туризма и сервиса. Сессия входит в цикл семинаров «Школы живых музеев. Пять шагов к оживлению музеев». Спикерами выступили директор Музейного объединения Елена Куценко, заместитель генерального директора по научной работе ГБУК МО «Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник» Светлана Николаева и ведущий научный сотрудник ФГБОУ ВО «РГУТИС» Ольга Вапнярская.

В ходе сессии были рассмотрены методики и методы создания, пополнения и демонстрации коллекций музеев, разработка концепции развития музеев. По окончании работы музейщикам, участникам сессии, были вручены сертификаты о повышении квалификации.