О душе, России и вере

10 декабря начала свою работу персональная выставка  Андрея Викторовича Куртасова живописца, выпускника факультета историко-религиозной живописи академии И.С. Глазунова.

Познакомиться с творчеством художника можно, посетив  выставочные залы  отдела «Новейшей истории города» мкр. Юбилейный с 10 декабря 2017 по 12 марта 2018 года.

Андрей Викторович родился 12 июля 1988 года в селе Никитское Раменского района, занимался живописью под руководством художника Катасоновой О.Ю. После окончания школы сразу поступил в Академию ваяния и зодчества, талантливого юношу заметили педагоги, его Малый диплом был отмечен художественной комиссией  Академии. Глубокий интерес к живым  корням народа определил его тему «Круг жизни».  Внутренняя сосредоточенность помогла выбрать главное направление в творчестве, Андрей поступает    в историко-религиозную  мастерскую  Ивана Ильича Глазунова, его педагогами становятся известные художники исторического жанра Рыженко Павел Игоревич, Москвитин Станислав Геннадиевич, Сидоров Николай Павлович.   Все это формирует мировоззрение и круг интересов будущего художника.

Творческие поездки по  древнерусским городам Ростов, Суздаль, Псков, Великий Новгород, остров Валаам, Кирилов и др., а также Санкт-Петербург, Москва и красивейшие места Италии, Греции помогли создать не только пейзажные, но и композиционные образы, сформировали вкус и определили дальнейшее видение своего пути. Появилась серия «Кокошники», картина «Сон Ильи Муромца», «Иван Сусанин» и другие работы.

В 2014 году был приглашен на роспись храма Спаса Нерукотворного в г. Сочи. С этого момента по настоящее время занимается религиозной живописью и росписью храмов. Последняя работа – реконструкция живописи проездной арки колокольни Новоспасского монастыря в г. Москва.

Андрей Викторович участвовал во многих выставках, из которых наиболее значимые: юбилейная выставка в Центральном Манеже г. Москвы, юбилейная выставка в Центральном выставочном зале «Манеж»  Санкт-Петербурга.

На выставке «Сны о России»  представлена часть работ этой серии, но  и в таком количестве они дают возможность увидеть насколько глубоко и проникновенно художник любит свою Родину, как беспокоит его ее судьба, как трепетно он относится к ее прошлому и настоящему.

Ждем вас по адресу: Московская область, г .Королев, мкр. Юбилейный, ул. Тихонравова д.23.