К юбилею Болшевской трудовой коммуны

Дорогие друзья, мы рады поделиться чудесной новостью. Весь минувший год мы трудились над новым мультимединым проектом и теперь представляем его вам!

В 2022 году Музейное объединение «Музеи наукограда Королёв» стало одним из победителей конкурса на предоставление поддержки грантополучателям антикризисных конкурсов благотворительной программы «Эффективная филантропия» благотворительного фонда Владимира Потанина.
Победу принес мультимедийный проект «Болшевская коммуна: маленькая республика большой страны».

Это виртуальный тур по территории, на которой в 1924– 1939 годах располагалось учреждение, известное как первый в мировой практике опыт массового перевоспитания правонарушителей в свободных условиях на основе труда и самоуправления.
Реализация проекта проходила в течение всего 2023 года.

Мы уверены,что «Болшевская коммуна: маленькая
большой страны» — станет прекрасным подарком к 100-летию Болшевской трудовой коммуны, которое мы отмечаем в этом году.