Болшевская тетрадь Цветаевой еще месяц в Королеве

Автографы Марины Цветаевой, Шарф Сергея Эфрона, мольберт и палитра Михаила Нестерова, чайная чашка Бориса Пастернака  и многое других уникальных меморий на «Станции Болшево». Работа главной выставки Музейного объединения в минувшем году продлена на месяц.

Спешите посетить отделНовейшая история городаи увидеть один из из ценнейших экспонатов выставки Выставка Станция Болшево: перекресток судеб– это возвращенная через 80 лет, в место своего исторического создания, знаменитая «Болшевская тетрадь» Марины Цветаевой, начатая 21 июля 1939 года — свидетельство уникального опыта цветаевских переводов стихотворений Михаила Юрьевича Лермонтова на французский язык, и одновременно – горький дневник на французском языке.

Так, на обороте перевода лермонтовского стихотворения «В полдневный жар, в долине Дагестана…» Цветаева пишет: «Я ощущаю здесь собственную бедность, которая кормится объедками (любовей и дружб всех остальных)…  Все вокруг здесь поглощены общественными проблемами (или кажутся поглощенными): идеи, идеалы и т.д. — слов полон рот, но никто не видит несправедливости в том, что у меня облезает кожа на руках, — натруженных от работы, которую никто не ценит».  В настоящее время этот экспонат находится на хранении в Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ г. Москва) и впервые в истории передан для выставки.