Ленин в усадьбе Костино. Сто лет назад

100 лет назад, 17 января 1922 года, в Костино приехал Владимир Ильич Ленин. Это очень важный день в нашем календаре памятных дат.
Здесь, в бывшем гостевом доме усадьбы, глава советского правительства находился на отдыхе до 1 марта, то есть чуть более шести недель.
Документы, подготовленные Лениным за это время (всего — более трёхсот, включая две статьи, отчётный доклад XI съезду партии, материалы для участия советской делегации в Генуэзской конференции, письма и другие документы, посвященные хозяйственному и государственному строительству, в том числе осуществлению плана ГОЭЛРО) сыграли важную роль в решении внутри- и внешнеполитических задач советской республики.

В 1939 году в память о пребывании В.И.Ленина в Костине был открыт мемориальный дом-музей В.И.Ленина.
В 1992 году на его базе был образован историко-краеведческий музей, вместивший в себя коллекцию этнографии общественного краеведческого музея, экспозицию по истории города и посёлков, выставочный зал.

Сегодня старейший музей города входит в структуру Музейного объединения г.о. Королёв как отдел «Усадьба Костино». Нашим посетителям мы рассказываем о дореволюционном прошлом усадьбы и местности, её окружавшей, об уникальном явлении советской исправительно-воспитательной системы — Болшевской трудовой коммуне, занимавшей территорию усадьбы в 1920-1930-х годах, проводим художественные и фондовые выставки, но неизменно внимание гостей привлекает и
мемориальная квартира В.И. Ленина.
Этому, помимо естественного интереса людей к исторической личности, есть на наш взгляд и другое объяснение: горожанами «Домик Ленина» (так часто называют гостевой дом усадьбы королёвцы) воспринимается как место, связанное с зарождением культурной жизни города, — музей долгие годы был единственным на территории Костина, а затем и Калининграда.

Напоминаем нашим читателям, что в гостевом доме усадьбы сейчас проходит выставка, подготовленная к 100-летию приезда В.И. Ленина:
«Всегда у сердца: значки с изображением В.И.Ленина в повседневной жизни советских граждан».